Впечатления от конференции Яндекса в Одессе «Новый маркетинг и смешение реальностей». Видео с конференции. Вопросы и отдельные “куски” докладов.

Приветствую читателей блога! Недавно я посетил конференцию Яндекса в Одессе «Новый маркетинг и смешение реальностей», в общем и целом я очень доволен, что побывал здесь. Узнал много интересной и полезной информации, получил сувениры от Яндекса (блокнот, ручка, бейджик с именем и фамилией, песочный сувенир, а также шарик в виде собаки, и всё это с логотипами Яндекса).

Конференция Яндекса в Одессе «Новый маркетинг и смешение реальностей»

Я решил не описывать всю конференцию, хотя такое у меня было в планах. Но всё-таки некоторые вопросы конференции я опубликую в этой статье, а также поделюсь отдельными “кусками” докладов. В интернете уже по этой конференции выложено достаточно информации, поэтому обратите внимание на этот контент в первую очередь:

Официального видео от Яндекса пока нет, зато есть видеорепортаж одесского телеканала Real Estate TV:

А вот видео запуска AR Droid с помощью iPad на конференции от компании «Сitrus Discount»:

Кстати, такие штуки вроде будут в продаже :)

Вопросы и отдельные “куски” докладов

Ну а для тех кому всё-таки интересны темы, которые поднимались на конференции предлагаю информацию ниже. На конференции главным образом рассматривались такие вопросы:

  • видеореклама и видеоконтент в интернете и на телевидении;
  • мобильные устройства;
  • информирующая реклама;
  • SMM (Social media marketing);
  • аналитика и метрика в измерении маркетинговых компаний.

На первые три вопроса я собрал информацию ниже, остальное можно прочитать на страницах, ссылки на которые я опубликовал выше, а также посмотреть в официальном видео, которое надеюсь скоро выйдет :) Вся нижеизложенная информация взята с конференции.

Участники конференции: Евгений Ломизе (Яндекс Россия), Евгений Шевченко (UA Master), Алексей Беляев (Video International, Россия), Максим Макаренко (Google Украина), Алексей Амилющенко (Google Россия), Федор Вирин (Data Insight, Россия) и др. На конференции присутствовало около 500 человек, и ещё 450 следило за конференцией с помощью прямой трансляции. Также не менее активным оказался официальный канал конференции в твиттере #yaconf. Кроме этого на конференции присутствовали известные блоггеры: Devaka и Терехов, которые часто попадали на экраны мониторов.

Видеореклама и видеоконтент в интернете и на телевидении

Вопрос: С чего начинается процесс просмотра видео на YouTube? Как вы увеличиваете количество просмотров?

Ответ: 1. Основной объём просмотров видеороликов приходится не на YouTube, они могут быть размещены на YouTube физически. Но на самом деле смотрят их на развлекательных сайтах и в социальных сетях. Самый большой просмотр видео приходится на социальную сеть ВКонтакте. Разница между ВКонтакте и следующими за ним сайтами составляет 15 раз по объёму и времени просмотров. Также хорошим источником трафика/просмотров является рассылка видео друг другу. Хорошо работают правильные весёлые ролики, которыми интересно поделиться с друзьями. Народ заходит часто на сам YouTube, а там уже работает модель «дальше-больше», т.е. есть похожие ролики, рекламируемые ролики и т.д. Т.е. это способы привлечения и удержания людей на проекте.

2. Сейчас в украинском интернете есть две интересные тенденции, именно в видео сфере, туда с двух сторон идут классические веб-девелоперы (Web Developer) и классические телевизионщики. И у тех и других получаются либо сайты с видео, либо телеканал в интернете, и видимо этому процессу нужно ещё где-то года полтора, чтобы родилось что-то действительно на пересечении. В России уже что-то такое рождается, в США уже такое существует. Но в Украине пока с этим очень сложно. Телевизионщики не понимают интернет, интернетчики по хорошему не понимают видео продакшн.

Вопрос: Стоимость звонка. Если посетитель щёлкнул на видео, а потом просит позвонить по бесплатному номеру. Сколько будет стоить звонок?

Ответ: Для каждого бизнеса это индивидуально. Зависит от того, сколько рекламодатель готов платить за звонок…

Вопрос: Сейчас многие сайты в качестве рекламы своих услуг, делают промо ролики. Есть какие-то данные, какова оптимальная длина такого ролика. Я слышал – 30 секунд, но возможно есть расширенный ответ.

Ответ: 1. Достаточно индивидуально. Пример, сайт по бронированию отелей заставлял пройти пользователя 8 страниц до момента совершения покупки. Без 3-х минутного ролика с инструкцией что и как делать они не могли бы продавать. Если сократить этот ролик до 30 секунд, я не уверен что пользователи могли бы что-то осознать (в данном примере).

2. Всё зависит от конкретных задач видеоролика  и от креатива. Пример, полтора года назад в США проводилось исследование какое количество людей досматривает рекламный преролл (Pre-roll) до конца. Т.е. есть условно говоря YouTube (или какая-то рекламная видео сеть). В рамках этой рекламной видео сети перед просмотром ролика ставится рекламный преролл, т.е. рекламная картинка. И они исследуют какое количество людей досматривает до конца не нажимая кнопку Skip, т.е. какая доля, как она зависит от длины ролика. В результате высокое количество людей смотрит 8-и секундный преролл, куда более низкое количество смотрит 10-и секундный, ещё более низкое количество смотрит 15-и секундный преролл и большее количество людей смотрит до конца 30-и секундный преролл. Причина этого в том, что в 8-и секундный преролл нельзя вставить достаточной информации, в 30 секунд можно встроить какой-то креатив, какой-то сюжет, можно как-то увлечь пользователя.

3. Эта цифра очень сильно дрейфует.

Вопрос: Как можно оценить отдачу от телевизионного ролика? Я слышал есть такая вещь – телеметрия, по которой можно делать какие-то хотя бы примерные расчёты. Я плачу деньги, даю ролик, его показывают – сколько человек его посмотрело? сколько не посмотрело? какая конверсия?

Ответ:1. Вопрос для последней секции “аналитика и метрика”.

2. В России несколько агенств в течение 10 лет вкладывали очень большие деньги в измерение телевизионной аудитории. Телевизионная панель Гэллапа (TNS Gallup Media) сейчас – это действительно большая конструкция, которая позволяет померить сколько людей видело данный конкретный 10-и секундный отрезок рекламы. На основе этого можно построить прогнозные рейтинги. В интернете сейчас такой конструкции нет, в российском интернете нет денег, чтобы построить примерно такой же силы измерительную конструкцию.

3. …Интернет развивается намного быстрее, чем развиваются маркетологи и мы не всегда будем успевать продавать понятными «штуками».

Вопрос: Оценка эффективности ролика. Как сделать правильную оценку эффективности показанных рекламных роликов?

Ответ: Когда работаем с клиентами, мы стараемся чтобы клиенты отдавали информацию об объёмах продаж (в штуках, деньгах). Далее эту информацию накладываем на отчёты по рекламной активности и смотрим где что работало. Как правило этого бывает достаточно.

Вопрос: Показывает ли YouTube сколько просмотров было каждого посетителя с региона? Могу ли я просмотреть сколько просмотров было с региона?

Ответ: В самом YouTube есть такая статистика.

Вопрос: Мы говорим о видеоконтенте, маркетинге, об агентствах. Но кто будет говорить о качестве видеоконтента. Наши украинские компании, в принципе, не всегда готовы платить агентствам, не всегда пользуются услугами агентств. И как было сказано в начале конференции – выложить ролик на YouTube – это ничего не стоит, все будут делать говноролики… Вот что с этим делать и какие прогнозы того, что контент будет качественным?

Ответ: Есть огромный агентский рынок. В рамках агентского рынка есть целое огромное направление – называется креативное агентство. Они виноваты за качество контента. Задача рекламного агентства – это размещение контента, качественное, таргетированное и т.д. Работа по созданию контента – это работа креативного агентства. И креатив слабоват. Более того я в Украине имел достаточно большую дискуссию с руководством крупных рекламных агентств с вопросом: «Почему у нас так грустно с креативом, почему в той же Англии креатив настолько мощнее?» Ответ был достаточно печальный: «Страна аграрная, перед кем бисер метать?»

2. Процент говносайтов может быть и уменьшается, но их количество всё равно чудовищное. Так что надеяться, что мы от этого сразу избавимся в новой среде не приходится. Жили мы с говносайтами, поживём и с говнороликами.

3. Человек лучше всего делает то, за что ему приходится платить кому-то деньги.

Мобильные устройства

1. Интернет больше не ассоциируется с тем, что человек сидит за монитором. Интернет – это то что сейчас у миллионов людей в кармане, постоянно с ними, потому что он на мобильном. И этот интернет немного другой, но вообщем-то это тоже интернет. И поэтому история про то, что и мобильный мир и мир торговли, которая сочетает продажу в интернете и продажу в реальном мире, и наконец, такая классическая вещь, которая раньше называлась «купить карту города в ближайшем киоске союз печати» тоже помещается у нас в кармане. Вот всё это размывает границы между традиционным маркетингом и классической интернет рекламой.

2. Из трендов, которые показывают чем люди в основном занимаются в мобильных платформах – это, в первую очередь, игры. Во вторую очередь это социальные сети. Дальше идут новости и др. приложения.

3. Мобильный пользователь, он на столько искушённый, что хочет «играться» и всё ему нужно подавать через эту призму. На этом же строятся и все новые сервисы.

4. 86% людей (американская статистика) смотря телевизор, общаются или что-то делают на смартфоне. А что они могут делать? Например, я услышал термин, я могу сразу узнать через смартфон что этот термин значит в Википедии.

5. 96% интернет пользователей, которые хотят купить мобильный телефон, выбирают его с помощью интернета. 77% из них потом совершают покупку. 54% покупают в оффлайне (в магазине). 51% покупают компьютеры в оффлайне. Холодильники онлайн покупают даже больше чем телевизоры. 50% покупок фотоаппаратуры приходится на оффлайн.

Информирующая реклама

1. У Яндекса есть три информирующих рекламных продукта. Это Директ (контекстная реклама), геоконтекст, который специально завели, поняв, что очень большое количество запросов, задаваемых пользователями, не про «ЧТО?», а про «ГДЕ?». Это может быть как явно сформулированный запрос «Где, что купить?», так и не явный. Такой запрос, как «салон красоты» – это запрос про «ЧТО?», потому что салоны красоты бывают разные, в них бывают разные мастера. Запрос «парикмахерская» – это неявный запрос про «ГДЕ?», потому что парикмахерские все одинаковые, т.е. человеку интересно где тут рядом парикмахерская. И чтобы уметь рекламно отвечать на такие продукты был сделан продукт - Справочник. И есть Маркет. Маркет он конечно же про «ЧТО?», т.к. там можно посмотреть тактико-технические характеристики всего, что в нём продаётся. Он про «ПОЧЁМ?» и показ точек продаж на карте, т.е. “ГДЕ?”.

Будущее торговли в слиянии онлайн и оффлайн продаж.

На этом всё, остаётся только ждать официального видео Яндекса. Кстати, если у кого-то есть фотографии с конференции, выкладывайте ссылки, буду очень признателен :)